Главная Статьи Ветряные электростанции (ВЭС) Преимущества и недостатки ветряных электростанций

Преимущества и недостатки ветряных электростанций

Преимущества ветряных электростанций:

1 Ветер представляет собой бесплатный ресурс, который можно эффективно использовать с помощью современных технологий.

2 Энергия, которую производит ветряная турбина, не является источником выброса парниковых газов и других вредных веществ.

3 Несмотря на то, что ветряные турбины могут быть очень высокими, каждая из них занимает довольно небольшой участок земли. Благодаря этому земля, на которой установлены ветряные турбины, пригодна к использованию и под другие цели. Это особенно важно для сельскохозяйственных районов, поскольку на занятых ветроэлектростанциями площадях можно продолжать заниматься фермерством.

4 Многим нравится, как ветряные фермы дополняют сельский пейзаж.

5 Удаленные районы, не подключенные к сети электроэнергии, с помощью ветряных турбин могут сами обеспечивать себя электричеством.

6 Ветряные турбины важны как для развитых стран, так и для стран третьего мира.

7 Ветряные турбины бывают разных размеров, а значит они подойдут для использования как крупному бизнесу, так и отдельным частным лицам. От применения разногабритных ветровых турбин, выпускаемых на сегодняшний день, выигрывают все - от отдельных домохозяйств до небольших городков и деревень.

Недостатки ветряных электростанций:

1 Сила ветра не является постоянной, так как она варьируется от штиля до штормового. Это значит, что ветряные турбины не всегда производят одинаковый объем электроэнергии. Временами они не производят электроэнергии вообще.

2 Многие считают, что сельская местность должна оставаться незатронутой масштабными сооружениями. Сельский ландшафт должен сохранять свой первозданный вид, чтобы представлять визуальную ценность.

 3 Ветряные турбины производят шум. Каждая из них может создавать такой же уровень шума, как автомобиль средних размеров, передвигающийся со скоростью 110 км в час.

4 Многие считают большие ветряные турбины неприглядными сооружениями, на которые неприятно смотреть. Они нарушают сельский пейзаж и в целом не выглядят эстетично.

5 При производстве турбин выделяются вредные вещества. Таким образом использование ветровой энергии не является полностью экологичным.

6 Чтобы обеспечить электроэнергией крупные поселения, нужны целые ветровые фермы. К примеру, самая большая на сегодняшний день ветряная турбина, работающая на полной мощности, может обеспечить электроэнергией только 475 домов. Сколько таких турбин понадобится на город с населением 100 000 человек?

Ландшафт, Час Земли00027.04.2017, 1619 просмотров.