Главная Статьи Ветряные электростанции (ВЭС) Как работает ветротурбина.

Как работает ветротурбина.

Ветротурбины поглощают энергию ветра при помощи двух или трех лопастей, подобных пропеллеру и установленных на роторе для выработки электричества. Турбины стоят высоко над башнями, что дает преимущество в виде более сильного и менее турбулентного ветра на высоте 30 и более метров над землей.

 

Работа лопасти очень похожа на принцип действия крыла самолета:

 

  • Когда дует ветер, на подветренной стороне лопасти образуется воздушный мешок с низким давлением.
  • Затем воздушный мешок с низким давлением тянет лопасть по направлению к нему, что заставляет ротор поворачиваться. Это называется подъемной силой.
  • Фактически подъемная сила намного больше, чем сила ветра, которая действует на переднюю сторону лопасти и которая называется лобовым сопротивлением.
  • Сочетание подъемной силы и лобового сопротивления заставляет ротор вращаться, как пропеллер, а поворачивающийся вал запускает генератор для выработки электричества.

 

В общем, станции, использующие энергию ветра, работают следующим образом:

 

Фаза

Описание

1

Компьютер автоматически осуществляет контроль над каждой турбиной.

2

Компьютер поворачивает ротор, состоящий из трех лопастей и ступицы, находящейся в нише внутри, чтобы направить его на ветер.

3

Ротор вращается (в зависимости от типа ветротурбины) со скоростью 11-22 оборотов в минуту. Когда дует ветер, наклон лопасти настраивается в соответствии с изменениями в скорости ветра. В целях безопасности, если скорость ветра превышает 25 м/с, турбина выключается автоматически.

4

Лопасти приводят в действие главный вал, который при помощи коробки передач приводит в действие генератор, чтобы преобразовать механическую энергию в электрическую.

5

Электричество идет через башню турбины и перед тем, как попасть на главную подстанцию, проходит через ряд трансформаторов и подземных распределительных линий.

6

На подстанции электрическое напряжение повышается и подается к электрической линии. Увеличение напряжения повышает эффективность передачи энергии к домам и предприятиям.

 

00001.09.2008, 6849 просмотров.

Атрибуты

Источник http://www.fplenergy.com/portfolio/wind/turbines.shtml