Главная Статьи Солнечные электростанции (СЭС) ПРИНЦИП РАБОТЫ СОЛНЕЧНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

ПРИНЦИП РАБОТЫ СОЛНЕЧНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Существует два метода преобразования солнечной энергии в электрическую:

  • Фотогальваническое электричество - используются фотоэлементы, поглощающие прямое солнечное излучение, как например, солнечные батареи некоторых калькуляторов.
  • Солнечная термоэлектрика - также используется солнечный коллектор -- он имеет зеркальную поверхность, которая отражает солнечное излучение на ресивер, который и нагревает жидкость. Эта жидкость преобразуется в пар для получения электричества.

Огнезащитные энергетические заводы в пустыне Мохейв используют технологию солнечной термоэлектрики на семи установках, преобразующих солнечную энергию в электрическую.  Для накопления солнечной энергии используются длинные коллекторы (смотри график ниже).

ЭтапОписание
1 Солнечные коллекторы с вогнутыми рефлекторами занимают огромные площади и используются для накопления солнечной энергии.
2 Солнечное излучение нагревает синтетическое масло, именуемое терминолом, которое дальше преобразует жидкость в пар.
3 Пар направляется по трубе в местный турбогенератор для получения электоэнергии. Затем он конденсируется и используется для повторного цикла. Из генератора электроэнергия поступает в трансформатор, при этом повышается напряжение, для того, чтобы осуществлять передачу электричества на дальнее расстояния.
4 На случай несолнечных дней на заводе используется дополнительный котел, работающий на природном газе. При его сжигании нагревается вода с последующим преобразованием в пар и получением электрической энергии.

00001.09.2008, 10043 просмотра.

Атрибуты

Источник http://www.fplenergy.com/portfolio/solar/solar_plant.shtml